Descripción detallada Lote 199

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 981, Lote # 199

CB - Schaible, Carl H. Bibliografía de José Toribio Medina. Santiago de Chile: Sociedad de Bibliófilos Chilenos, 1952.
4o. marquilla, XVIII + 251 p. + 5 h. Edición especial que reservó los primeros 100 ejemplares a miembros de la Sociedad de Bibliófilos Chilenos, dejando los otros cien al público en general. Dos grabados, uno grabado por J. Moreno. Introducción de Alamiro de Ávila Martel. Edición limitada de 200 ejemplares, ejemplar número 150. Sin refinar. Pastas con manchas de humedad. Manchas de óxido en media caña. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote